Большая буква в именах людей, кличках животных, названиях городов, сел, деревень, улиц
Большая буква в именах людей, кличках животных, названиях городов, сел, деревень, улиц
Тип урока: закрепление полученных знаний.
Цель: отработка навыка написания имен собственных.
Задачи:
Образовательные:
- - познакомить учащихся с новым словарным словом, отработать правильность его написания;
- - закреплять знания учащихся о словах, которые пишутся с большой буквы;
- - отрабатывать навык правописания слов с большой буквы.
Коррекционно-развивающие:
- - развивать связную устную речь учащихся, работать над составлением связного высказывания;
- - пополнять активный словарный запас школьников путем ввода новых слов.
Воспитательные:
- прививать учащимся интерес к предмету.
Оборудование:
- - таблица на изучаемое правило;
- - карточки для индивидуальной работы;
- - иллюстрация к сказке «Три медведя»;
- - сигнальные карточки;
- - записи на доске;
- - учебники.
Ход урока:
1) Организационный момент:
Проверка готовности к уроку.
Настрой учащихся на работу.
Итак, друзья внимание,
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнем скорей урок.
- 2) Изучение нового словарного слова, повторение пройденного материала:
- а) Пальчиковая гимнастика и минутка чистописания. Написание заглавной и маленькой буквы М или бордюра с использованием элементов этой буквы;
- б) Словарная работа.
Загадка:
Летом бродит без дороги,
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
На доску вывешивается иллюстрация и словарное слово медведь. В слове ставиться ударение, безударная гласная подчеркивается. Дети записывают это слово в тетради. Делают звукобуквенный анализ слова.
- - Ребята, а вы знаете, что слово медведь означает «едящий мед, медоед».
- - Ребята, если он медведь, то она - … Запишем слово «медведица», поставим ударение, безударную гласную подчеркнем. А их детеныша как будут звать? Запишем это слово.
- - Посмотрите на иллюстрацию, какой здесь нарисован медведь?
Составление и запись словосочетания со словом медведь (большой, огромный, лохматый, голодный, бурый, могучий, косолапый).
- - Ребята, давайте придумаем нашему медведю кличку (Топтыгин).
- - А как вы думаете, почему медведю можно дать такую кличку?
Составление и запись предложения с любым из словосочетаний.
- в) Физминутка.
- г) Развитие связной устной речи.
- - Медведь очень часто является персонажем русских сказок. Кто из вас помнит сказки, в которых героями были медведи?
Дети вспоминают сказку «Машенька и три медведя», коротко рассказывают ее совместно с учителем. Возможно использование кукольного театра, серии сюжетных картинок, деревянных или резиновых игрушек. Идет работа над связным высказыванием, интонированием. Возможны также элементы драматизации.
- д) Работа в тетрадях.
- - Запишем, как звали девочку. С какой буквы нужно написать это слово? Почему? Девочку звали Маша, а как можно назвать ее ласково? Запишем и это слово. С какой буквы, почему?
- - Запишем, как звали маму-медведицу, как звали папу-медведя, как звали маленького медвежонка.
- 3) Закрепление материала:
- а) Физминутка;
- б) Дидактическая игра.
- - Мы с вами вспомнили, что имена людей и клички животных пишут всегда с большой буквы. А какие еще слова всегда нужно писать с большой буквы? Посмотрите на доску и прочитайте правило (или в учебнике).
- - Я уверена, что вы очень хорошо запомнили это правило и сможете сыграть со мной в одну интересную игру на внимание.
- - Я буду называть слова, и если это слово нужно писать с большой буквы, то вы поднимаете карточку, на которой нарисована большая стрелка (карточки на столах детей).
- - Если слово пишется с маленькой буквы, то карточку с маленькой стрелочкой.
Учитель называет слова: собака, Жучка, Москва, город, деревня, Комарово, мальчик, Коля, Петров, фамилия, улица, Тверская.
- в) Выполнение заданий по индивидуальным карточкам с разным уровнем сложности. Задания типа:
- - вписать в заданное предложение подходящее по смыслу слово с большой буквы; лингвопедагогический словосочетание языкознание
- - дополнить предложение словосочетанием, одно из слов которого нужно написать с большой буквы;
- - продолжить цепочку имен, кличек или городов;
- - вставить первую пропущенную букву и дать обобщающее понятие группе слов.
- 4) Подведение итогов урока:
- а) Вопросы учителя:
- - Какое задание на уроке вам больше всего понравилось, показалось наиболее интересным? Почему?
- - С какой буквы нужно писать имена людей?
- - Какие еще слова мы пишем с большой буквы? Приведите примеры.
- б) Выставление оценок с комментарием;
- в) Объяснение и запись домашнего задания.